• +7 (495) 150 18 17

Регистрация внутренних приказов организации

 
В настоящее время правил, строго определяющих порядок регистрации и присвоения порядковых номеров нет. Каждая из компаний имеет полномочия для применения любых форм регистрирования, закрепляя  их посредством собственной инструкции по делопроизводству.

Наряду с этим, ГОСТ Р 6.30-2003 рекомендует для регистрации документов применять порядковые номера, которые в свою очередь возможно дополнять по мнению организации определенным индексом дела по номенклатуре дел, дополнительной информацией о корреспонденте, исполнителях и т.д.

 Обычно, приказы организации подразделяются на две группы: связанные с основной деятельностью и с личным составом. Процесс регистрации приказов происходит независимо, по каждой группе валовой нумерацией в рамках периода, равного календарному году. Для того чтобы избежать запутанности в номерах, принято разделать номера посредством дополнения индексами ,К (кадровый) либо ЛС (по личному составу).

 Можно также выделить, что правила в области делопроизводства возникли не на пустом месте, каждое из этих правил оттачивалось годами и методами проб и ошибок. В настоящее время, если следить за соблюдением данных правил, которые одинаково подходят как для больших холдингов, так и для маленьких организаций, секретарь получает возможность перехода между организациями, не теряя при этом свой профессионализм. А предприятия, в свою очередь получает возможность для развития, избегая дополнительных затрат на кардинальное форматирование стандартных документационных процессов.

Стоит помнить, что у способа нумерации приказов по дате, присутствует один серьезный недостаток - этот способ мало подходит той компании, где за один день выходит больше одного приказа.

 
 

Почему выбирают центр профессионального развития «ПРОФИ-КАРЬЕРА»?

Преподаватели - ведущие специалисты в своих областях, авторы учебных пособий и статей, практикующие эксперты
Обучение проходит в самом центре Москвы, в престижном историческом здании
Центр обладает бесcрочной лицензией Департамента Образования г. Москвы
Мини-группы дают возможность получить ответы на Ваши вопросы и обменяться опытом с коллегами по обучению
Вкусные обеды, кофе-паузы и комфортную обстановку отмечают все наши клиенты
Формат обучения: по расписанию на сайте, дистанционный или корпоративный для Ваших сотрудников

Нам доверяют обучение своих сотрудников

Просмотреть всех клиентов